Новости сёги

pic cup2m Завершился чемпионат Беларуси по сёги 2016 года. Чемпионом Беларуси в очередной раз стал Сергей Корчицкий. Подведём краткие итоги финала чемпионата.

Судьба чемпионского титула решалась в последний игровой день финала чемпионата. В 9-м туре между собой встречались Сергей Корчицкий и Винсент Танян - два реальных претендента на первое место после трёх игровых дней. В этой напряжённой партии, длившейся 196 ходов, Сергей Корчицкий склонил чашу весов на свою сторону и, одержав победу, досрочно обеспечил себе первое место. Уже в звании чемпиона в последнем туре он лёгко переиграл Андрея Лысенко и, набрав 9 очков из 10 возможных, обеспечил себе комфортный отрыв от ближайших преследователей. Сергей Корчицкий стал чемпионом Беларуси по сёги 13-й раз подряд!

Винсент Танян и Владислав Закржевский, одержав победы в последнем туре, финишировали с одинаковым результатом, одержав по 7 побед. По дополнительным показателям второе место досталось Винсенту Таняну. Владислав Закржевский остался на третьем месте в турнирной таблице чемпионата.

bsc winners 2016

Остальные участники финала заметно отстали и не смогли навязать достойной борьбы лидерам белорусских сёги. Сергей Лысенко одержал в финале 3 победы, Пётр Щеслёнок - 2, Пётр Павлович и Андрей Лысенко - по 1 (игроки перечислены в порядке занятых мест).

Следует отметить, что П.Павлович выбыл из турнира после первого круга. Он, как и А.Лысенко, сыграли в финале по 5 партий.

Партии, подробную таблицу и фотографии чемпионата Беларуси по сёги 2016 года можно найти на портале Сёги в Беларуси.